Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение qtrm » Чт июл 02, 2015 16:29

Организация TFR 2015 немного расстроила... По-поводу голосования за программу докладов - полностью поддерживаю.
С уважением,
Захаров Сергей.
Руководитель проекта QTRM
Аватара пользователя
qtrm

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 19:13
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Язык(-и): ru-ru





Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Пт июл 03, 2015 00:07

А не так, что людям надо в прямой эфир выходить в 3 по Москве, в 4 по Самаре, в 6 по Новосибирску, "а в Петропавловске-Камчатском -- полночь". Детсадовский вопрос какой-то.


Я чего то не понимаю. Разве для человека из Петропавловска-Камчатского в 3 по Москве не будет полночь? Или прилёт на самолёте в Москву резко сдвинет его внутренние часы? Нет. Вдобавок после долгого перелёта человек устанет.

Не вижу никакой проблемы выступить и в 3-4 ночи, если будет надо. И гораздо легче это будет из дома, предварительно выспавшись, чем после долгого перелёта, заскока в гостиницу и т.д и т.п.

Точно так же и слушать. Лишь бы интересно было. Вот этого, по отзывам в топике, откровенно не хватает.

А конференции, как мне кажется, призваны не обучать чему-то конкретному, а ознакомить с новостями в отрасли.


Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Эккл. 1:10-11

Боюсь, если жёстко отсеивать не новости в отрасли, не останется вообще ничего.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пт июл 03, 2015 12:01

mikhailo, а вы за последние лет пять на каких конференциях бывали?
Впечатление, что вы рассуждаете о том, чего не пробовали.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Пт июл 03, 2015 13:36

mikhailo, а вы за последние лет пять на каких конференциях бывали?


За последние пять лет не бывал — не вижу тем интересных настолько, насколько затратна для индивидуала конференция. Я уж лучше за счёт сокращения таких вот неоправданных затрат ставки буду держать на более конкурентном уровне.

В студенческие годы бывал. Тогда и отбор был, и темы в целом поинтереснее были — но это из другой области. Так что рассуждать могу.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Elena Iarochenko » Пт июл 03, 2015 13:54

mikhailo писал(а):За последние пять лет не бывал —

Понятно. Не читал, не люблю, но осуждаю.

В студенческие годы бывал.

Это, по вашим же словам, "из другой области".
Как известно, раньше трава была зеленее и вода мокрее. И мы моложе, и все нам было интереснее. За счет того, что меньше знали.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение mikhailo » Пт июл 03, 2015 14:40

Это, по вашим же словам, "из другой области".


А что конференции по математике, физике, химии принципиально отличаются от конференций по переводу?

Понятно. Не читал, не люблю, но осуждаю.


У меня жена почти каждый год участвует в конференциях и кухню эту в подробностях я и сейчас неплохо знаю... :) :) :)

У меня хватает ума называть веши своими именами и нет толерастии к Европейскому словоблудию.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение B@r_Irina » Пт июл 03, 2015 19:12

John Gower писал(а):Мне показалось, что организаторы снимали этот поток на видео, но не поручусь.

Слышала, что в этом году съемка не планировалась.

Несколько слов о TFR-2015. Форум в этом году начинался с пятничной экскурсии в Алмазный Фонд и квест-приключения в парке Победы. Я присутствовала на обоих мероприятиях, получила огромное удовольствие, познакомилась с интересными людьми. Спасибо организаторам за хорошо спланированную программу!

На следующий день стартовала сама конференция. Из трех секций я выбрала, в результате, бизнес-поток (неконференцию). Представленные доклады были по-своему интересны (однако у некоторых оказалось интересным лишь название). Те, что носили явно рекламный характер, запомнились каверзными вопросами из зала. Иногда зал фактически терзал оратора. Особенно некоторые индивиды. :wink: Зрелище было, да. Еще мне всегда хотелось взглянуть в лицо людям, создающим очередную переводческую биржу – куда уж больше (выше, дальше)? Взглянула. Галочка.

А вот доклады об общих тенденциях развития переводческого рынка, пересказывающие содержание последних тем из ГП и характеризующие Proz.com как недостаточно развитый ресурс (но! с хвалебными отзывами Freelance.ru), мне были неинтересны. В приведенном списке актуальных бирж я опознала лишь 20-22%.

Параллельно с бурлящими потоками в фойе также кипела жизнь. Люди общались, знакомились, обменивались визитками. Огромный плюс в копилку оффлайн-общения.

Мне не удалось посетить конференцию в последний день (воскресенье) по личным причинам. Я бы с удовольствием послушала ряд докладов из технического потока, а также побывала на мастер-классах по переводческой скорописи А.П. Чужакина.

Как выступающему мне все понравилось – отличная коммуникация на этапе подготовки к форуму, замечательный модератор потока (Ольга Аракелян), большие экраны, исправно работающий пульт и микрофон. :grin: Единственный недостаток (лично для меня) было отсутствие кафедры на сцене и слишком большой зал, который не позволил мне воплотить кое-что из задуманного в жизнь.

По просьбам коллег даю ссылку на мою презентацию https://yadi.sk/i/XXltqtFOhdR5x.
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение Bookworm » Пт июл 03, 2015 19:32

Алаверды Ирине: у тебя был просто замечательный доклад, полезный и по делу, с прекрасно оформленными слайдами, а уж баскетбольный мячик точно запомнит весь TFR! Очень жду твоих новых выступлений на следующем форуме!
P.S. Отсутствие кафедр во всех залах и правда крайне раздражало. Докладчику нужно держать пульт от проектора, свои записи, микрофон, в случае Ирины - еще и мячик, а положить все это некуда - сцена рассчитана исключительно на выступления осьминогов )))
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Кто из горожан собирается в этом году на TFR

Сообщение B@r_Irina » Сб июл 04, 2015 13:45

Bookworm
Спасибо за приятные слова в адрес моей скромной работы. :neya:

Кстати, наша команда на пятничном квесте в парке Победы была названа в честь настоящего сайта.
20150626_191658.jpg
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Российский форум переводчиков (TFR, Translation Forum Russia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4