Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Черный список переводчиков

Re: Черный список переводчиков

Сообщение eCat-Erina » Пн янв 18, 2016 14:13

Коллеги, ну одно-другое сообщение офф еще ладно, остановитесь уже, пожалуйста.

Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Черный список переводчиков

Сообщение Trolling Prankster » Пн янв 18, 2016 14:20

:13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: :13: Всё вроде в рамках заявленной на 4-й странице подтемы, которая вполне себе перекликается с общей темой ветки "Черный список переводчиков" - был опубликован донос анонимом на конкретное лицо, обсуждаем этот конкретный случай и доносы в РФ как возрождённую социальную практику в целом. Никто же не утверждает, что это плохо, - раз переводчик провинился, все должны об этом знать. В этот трудный час мы все просто обязаны сплотить наши стройные ряды и проявлять особенную бдительность. :mrgreen:
Чтобы совсем уже по теме - мне кажется, если переводчика вносят в чёрный список, надо обязательно указывать, сколько он получал за страницу, чтобы было хотя бы примерно понятнее, насколько он действительно провинился. От футболиста четвёртой лиги деревни Гадюкино мы ведь не требуем игры Рональдо. Безусловно, возможны варианты и варианты, но в целом...
Ещё такое соображение - переводчиков на просторах бывшего СССР десятки тысяч, несколько сомнителен смысл этого начинания в целом. Даже чёрные списки БП не всегда можно отследить, поскольку БП может название поменять. Нужно в целом менять подход к профессии. А так - любой Вася может назвать себя переводчиком, было бы желание, ну а дальше - Гугл Транслейт в помощь и барабан на шею, не грамматику же учить... Прошёлся ещё раз сейчас по первым трём ссылкам - судя по всему, затея дальнейшего развития не получила. Так, пук в пустоту... Бывает.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Сб фев 20, 2021 09:45

Никакой отвественности за такую оценку БП не несет. Никто не давал БП полномочий осуществлять исполнительную функцию закона ("наказывать" людей плохой репутацией).

Короче говоря, такие черные списки очень похожи на клевету, которая наказывается по закону. Клевета, вроде, это не только распространение ложной информации, но и просто распространение порочащей кого-то информации. Там есть свои тонкости, и я не знаю, что именно говорит российский закон на этот счет. Вроде бы, существовать должна разница между клеветой в адрес физического лица и юридического.

Короче говоря, "черные списки переводчиков" выглядят малоцивилизованно и не очень законно.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Andrew » Вс фев 21, 2021 00:21

Creacture писал(а):Клевета, вроде, это не только распространение ложной информации, но и просто распространение порочащей кого-то информации.


Нет.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 01:46

Закон надо читать целиком. И я специально упомянула, что не знаю специфики именно российского законодательства.

Я знаю, что были громкие случаи, когда людей признавали виновными в клевете за распространение правдивой информации, но порочащей честь и достоинство. Но это было не в России. И это было в соответствии с законодательством, там такие случаи оговариваются.

В целом эти "черные списки" в адрес физических лиц - попытка устроить самосуд в стиле "миту". Проблема тут именно в том, что исполнительная функция закона должна быть функцией именно закона, а не частных организаций.

Это издержки... Того, как общество взаимодействует с интернетом. Сомневаюсь, что российский закон до именно таких случаев доберется в ближайшее время, но все же интернет берут под контроль все больше.

Или интернет возьмет нас под контроль

P.S. Выглядят такое поведение БП очень непрофессионально.

PPS. Я обещала уйти.... :)
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Alter Ego » Вс фев 21, 2021 05:19

Creacture писал(а):Я знаю, что были громкие случаи, когда людей признавали виновными в клевете за распространение правдивой информации, но порочащей честь и достоинство. Но это было не в России. И это было в соответствии с законодательством, там такие случаи оговариваются.

Это где? И именно с формулировкой "клевета"?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 11:23

Alter Ego писал(а):Это где? И именно с формулировкой "клевета"?

Предположу, что с формулировкой "Нарушение закона о защите личных данных". Такие случаи действительно были, есть и будут. Но это, конечно, не клевета.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Andrew » Вс фев 21, 2021 11:26

Creacture писал(а):Закон надо читать целиком.


:roll: Это вроде бы само собой разумеется, но закон далее содержит конкретные ситуации и соответствующие наказания, определение клеветы содержится в приведенной цитате.

Creacture писал(а): знаю, что были громкие случаи, когда людей признавали виновными в клевете за распространение правдивой информации,

Очень интересно было бы взглянуть на ссылки по таким случаям, мне почему-то кажется, там найдутся дополнительные детали, объясняющие такие решения.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 11:53

Andrew писал(а):найдутся дополнительные детали


Такие детали есть в этих случаях, конечно. Это может быть, например, если сверх чего-нибудь домысливают. Бекмана (это финскиий деятель с налетом одиозности в имидже) осудили за распространение правдивой информации о Йессике Аро, но там сверх были подробности, домыслы и проч.

Или, например, вот здесь рассматривается вопрос о том, могут ли правдивые утверждения быть клеветой

https://supreme.findlaw.com/legal-commentary/can-a-true-statement-form-the-basis-for-a-defamation-lawsuit-in-a-controversial-ruling-the-us-court-of-appeals-for-the-first-circuit-says-yes.html

Касательно черного списка - тут тоже ведь есть дополнительные детали. Одно дело написать в интернете, что человек не справился с работой. Другое дело - занести человека в черный список. То есть вынести человеку приговор, что он не годен для профессионального сотрудничества. Тут уже как раз возникает дополнительный смысл. То есть false implications, как здесь
https://www.rcfp.org/true-statements-can-be-defamatory-implication/

Конечно, я думаю, эти черные списки - такая мелочь, что вряд ли кому-то будет интересно, но тем не менее.


Я думаю, что то, как общество взаимодествует с интернетом - интересная штука, новая сравнительно, потому законодательство еще не приспособилось к этим реалиям.
Последний раз редактировалось Creacture Вс фев 21, 2021 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 11:56

Со стороны вообще кажется, что если черный список у БП висит на сайте, то значит, что БП отдает заказы непроверенным людям, чтобы сэкономить, видимо. А затем еще мелочно мстит. У меня бы не возникло желания в такое бюро переводов обращаться.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 12:30

Если представить себе такую ситуацию.

Человеку лет 18-20, скажем. Он не сдал вовремя перевод. В юности у многих в голове ветер и нет еще представлений о том, как работать надо. Человек оказывается в черных списках.

Затем проходит, например, года два-три, человек уже приспособился к рынку и научился себя ответственно вести (такое часто происходит, в наше время люди взрослеют поздно). И тут кто-то из его коллег находит этот черный список и начинает информацию из списка использовать против этого человека. Активно распространять, отоговаривать других от сотрудничества с ним и тп.

Это, я думаю, вполне впишется в закон о клевете, по крайней мере, в некоторых странах. Скорее всего, виновным может оказаться и БП, которые человека в этот список поместили.

Конечно, я думаю, "клевета" - это предмет очень зыбкий и многое зависит от обстоятельств, наверное, и от тех юристов, которые рассматривают конкретный случай.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Andrew » Вс фев 21, 2021 12:48

Creacture писал(а):Если представить себе такую ситуацию.

Человеку лет 18-20, скажем. Он не сдал вовремя перевод. В юности у многих в голове ветер и нет еще представлений о том, как работать надо. Человек оказывается в черных списках.

Затем проходит, например, года два-три, человек уже приспособился к рынку и научился себя ответственно вести (такое часто происходит, в наше время люди взрослеют поздно). И тут кто-то из его коллег находит этот черный список и начинает информацию из списка использовать против этого человека.


В таком случае уместно будет говорить о диффамации, но в ее отношении практика толкования и правоприменения была различной и менялась со временем в разных системах права, даже во Франции и Германии трактовки различались. Общий принцип в судебных разбирательствах на сегодня состоит в выяснении, не была ли перейдена грань в балансе права на свободу высказывания и права на защиту репутации, не без ошибок и перегибов в конкретных случаях, конечно.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 12:51

Creacture писал(а):Со стороны вообще кажется, что если черный список у БП висит на сайте, то значит, что БП отдает заказы непроверенным людям

По нашим законам это вообще дикость и уголовка, тк никто не имеет право опубликовывать в интернете личные данные других лиц без их ведома и согласия. :shock:
Я по наивности полагал, что речь идет о неком черном списке исключительно для внутреннего пользования в БП, чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли. Это было бы легитимно. Но открытый для общего доступа черный список незаконен, противоправен и для меня не имеет никакого практического смысла. Ну подвел тебя человек, так просто больше не работай с ним, пусть он идет к конкурентам и подводит их. На фига его публично позорить? Из вредности что-ли? :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 13:06

Jeff писал(а):По нашим законам это вообще дикость


Да, мне тоже кажется, что дикость. Там не только порочащая информация, но еще и личные данные.

Andrew писал(а):В таком случае уместно будет говорить о диффамации


Можно и так сказать, это точнее. В любом случае незаконно.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Andrew » Вс фев 21, 2021 13:14

Creacture писал(а):В любом случае незаконно.


Моя мысль заключалась как раз в том, что не в любом, это устанавливается разбирательством.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 13:20

Andrew писал(а):в том, что не в любом


Незаконно вывешивать на сайте черный список переводчиков.

А что касается сложных случаев, то, конечно, устанавливается разбирательтсвом.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Andrew » Вс фев 21, 2021 13:24

Creacture писал(а):Незаконно вывешивать на сайте черный список переводчиков.


Очевидно, это зависит от юрисдикции и отрегулированности в ней данного аспекта. Будь это полностью и без оговорок незаконным повсеместно, эту практику уже бы прекратили.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 13:32

Andrew писал(а):эту практику уже бы прекратили.


Просто интернет - сравнительно новое явление. Люди и хуже делают вещи, и не только в России. Это не значит, что эти вещи законны. Выше упомянули про публикацию личных данных.

Как этот вопрос отрегулируется, неизвестно. Технологии) бросают вызов привычному ходу жизни.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Jeff » Вс фев 21, 2021 14:22

Creacture писал(а):Как этот вопрос отрегулируется, неизвестно.

Он отрегулируется, когда первый пострадавший обратится в суд или хотя бы к адвокату. До тех пор, пока всем все по фиг, ничего у вас не отрегулируется.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Черный список переводчиков

Сообщение Creacture » Вс фев 21, 2021 14:33

Jeff писал(а):Он отрегулируется, когда первый пострадавший обратится в суд или хотя бы к адвокату


Если именно о черных списках это, то возможно.

Но если о более широких явлениях - то зависит очень. Например, есть случаи, когда из-за клеветы тех же миту люди кончали жизнь самоубийством (причем правда была клевета). Наказывали первичный источник информации. Но миту это не остановило.

Много случаев, где вмешивается политика или идеология, и хотя очевидно, что нарушаются базовые права, и даже наверняка есть обратившиеся в суд, решения предвзято выносятся. Или хоть и выносятся в соответствии с законом, но не освещаются в медиа, и не сильно влияют на общую ситуацию.

Очень большую силу набрали социальные сети.

Короче говоря, это в целом такой вызов людям. Смогут они сохранить достижения 20-го века в области равенства людей перед законом или нет.
Creacture

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 13:10

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9